Правительство Коми и ОАО "Северо-Западный Телеком" ("СЗТ") заключили 4 октября рамочное соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили в Сыктывкаре Глава республики Владимир Торлопов и генеральный директор межрегиональной компании связи Владимир Акулич.

Напомним, что работавшее до последнего времени на территории региона ОАО "Связь" Коми с 1 октября 2004 года прекратило существование как самостоятельное юридическое лицо и стало филиалом "СЗТ".

Рамочное соглашение предполагает сотрудничество республиканских властей с ОАО "СЗТ" в развитии телекоммуникаций в Коми. В частности, по словам В.Акулича, компания предполагает внедрять в республике комплекс услуг на базе мультисервисных сетей. "Такая сеть создана в рамках нашего холдинга, мы можем предоставлять комплексную услугу на очень большой территории. Она нужна, например, банковским, таможенным структурам", - подчеркнул гендиректор "СЗТ". Кроме того, по его словам, в планах холдинга на следующий год - сделать Коми транзитным регионом с точки зрения связи, обеспечить "выход" сети за пределы региона на самом высоком уровне.

В.Акулич заявил, что Республика Коми на сегодня - один из "самых развитых регионов России, поэтому "СЗТ" хочет работать "на опережение", чтобы развитие региона было подготовлено с точки зрения коммуникаций".

Региональный директор филиала ОАО "СЗТ" в Коми Викентий Козлов указал, что компания, согласно подписанному 4 октября договору, продолжит "экспансию" в сельские районы республики. "Сегодня мы занимаем первое место на Северо-Западе и третье-четвертое в России по развитию телефонизации села, однако более 60 населенных пунктов пока не телефонизировано. Будем совместно решать эту проблему за счет инвестиций "СЗТ", бюджетов всех уровней", - отметил директор филиала.

Акционеры "Связи" утвердили решение о присоединении компании к "СЗТ" на внеочередном собрании 12 апреля 2004 года. Присоединение состоялось путем конвертации акций "Связи" в акции "СЗТ".