Участниками прошедшей в столице Чувашии презентации пилотного российско-венгерского проекта строительства жилья в Чувашии с использованием кредитных линий венгерских банков стали и депутаты Государственной Думы Российской Федерации, курирующие вопросы инвестиций и банковского кредитования. Как сообщало ранее ИА REGNUM, в рамках этого проекта предусматривается строительство двух домов в городе Новочебоксарске общей площадью свыше 27 тысяч кв. метров. Для реализации проекта будет использоваться кредитная линия объемом 5 млн. евро, открываемая Райффайзенбанком (Венгрия) для ОАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" под государственные гарантии Чувашии. Страхование кредитной линии будет осуществляться Государственной страховой компанией Венгрии под гарантии Венгерской Республики. Стоимость страхового полиса составляет 0,886 процента от размера кредита. Стоимость кредитной линии - 5,2 процента. Эффективная процентная ставка с учетом реального бизнес-плана - 3,12 процента.

После обсуждения проекта первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов и заместитель председателям этого же комитета Анатолий Аксаков встретились с журналистами республиканских СМИ.

Анатолий Аксаков отметил, что три года назад всего в 16 регионах России выдавались ипотечные кредиты, Чувашия была в числе первых. Сейчас уже более 50 субъектов федерации осуществляют ипотечное кредитование. Объем жилья, приобретенного за счет кредитов за последние 3 года увеличился в 5 раз. С одной стороны, это говорит о том, что население начинает приобщаться к ипотечной культуре. С другой - это говорит о том, что у людей начинают появляться деньги.

Ипотека - общепринятый в мире эффективный способ улучшения жилищных условий - стала возможной в России только с появлением банковской системы. По словам Валерия Зубова, сегодня банковская система достаточно устойчива. Показатель этого - то, что весной мог быть банковский кризис, но его не произошло. Но в силу молодости банковской системы российские банки не могут пока сами выдавать "длинные" кредиты, потому что у них очень "короткие" пассивы. "То, что происходит сейчас в Чебоксарах - это попытка сделать второй шаг, сделать банковскую систему такой, чтобы она могла выдавать длинные кредиты. Это привлечение западных источников финансирования. Поэтому за тем экспериментом, который проходит в республике, мы все будем наблюдать очень внимательно. Если у вас все получится, если вы будете соответствовать существующим стандартам взаимодействия с зарубежным инвестором, то сразу дадите толчок для огромного количества денег, которые могут прийти на ипотечный рынок, - сказал В.Зубов. - Если вам удастся выдержать все условия этого договора, вы становитесь в глазах западного инвестора настолько надежным партнером, что они с удовольствием будут продолжать инвестиции. Райффайзен банк больше, чем все банки России вместе взятые. А инвестиционные возможности банковской системы сегодня - даже российской - в несколько раз больше, чем у бюджета. Поэтому реализация проекта - это очень важный, переломный этап в развитии всей нашей финансовой системы и строительного комплекса. Вы получаете доступ к количеству ресурсов, в сотни раз большему, чем было до сих пор. Автоматически часть вашей славы достанется и другим регионам, и у нас рейтинг повысится".

По словам Анатолия Аксакова, степень доверия Чувашии со стороны иностранных кредитных организаций очень высока. О доверии мировых финансовых структур Чувашии как партнеру говорит тот факт, что республика участвует в 10 международных программах, которые финансируются за счет Мирового банка. По статистическим данным, Чувашия привлекает инвестиций на душу населения больше остальных регионов Поволжья.

Высказываются опасения, что привлечение кредитов может повлечь за собой подорожание квадратного метра жилья. По мнению депутатов, чтобы избежать этого, необходимо развивать конкуренцию на рынке строительства и обеспечить прозрачность решения вопроса, связанного с выделением земли. Кроме того, хороший вариант решения демонстрируется в представленном проекте строительства жилья в Чувашии - стоимость жилья зафиксирована в договоре и должна быть выдержана. По словам Анатолия Аксакова, стоимость этого жилья примерно на 30 % ниже рыночной.

По мнению Валерия Зубова, России не нужен удвоенный национальный продукт в той структуре производства, которая остается на уровне 90-го года. Стране нужен новый продукт, и достойной задачей становится увеличение объемов строительства жилья. Он выразил восхищение тем, насколько успешно Чувашия эту задачу решает. Республике удается вводить жилья в разы больше, чем в соседних регионах, входя в число лидеров, несмотря на то, что она является не самым крупным регионом по промышленному производству.

В комментарии корреспонденту ИА REGNUM, Валерий Зубов сказал, что результат проектов по строительству жилья в Чувашии будет очень заметным. Потому что произойдет переход на производство на основе современных технологий, современных требований к контролю качества, современного финансирования. И наибольший прорыв будет именно в современных строительных технологиях. Поскольку деньги предоставляются на достаточно длительный срок, создаются дополнительные возможности для использования новых технологий. Валерий Зубов сделал особый акцент на проблеме возврата кредитов банкам: "Деньги нужно вернуть тому, кто их положил, - вкладчикам. Самое главное условие, при котором будет развиваться выдача кредитов на жилье - это их возврат. И государство должно обеспечить условия возврата взятого кредита. Когда кредитов будут выдаваться сотни тысяч, и если кто-то не вернет кредит, и ему это простят, то это будет пирамида, которая рухнет. Поэтому государство должно жестко занять позицию, что невозврат кредитов - это преступление. Потому что ты не вернул - другим не дадут".

По словам Анатолия Аксакова, в Чувашии сегодня строится около 500 тысяч кв. метров жилья. Планируется увеличить объемы жилищного строительства вдвое. Поставлена задача снизить очередь на жилье в три раза.

Анатолий Аксаков рассказал и о работе по включению целого ряда республиканских объектов в федеральную адресную инвестиционную программу. Так, из федерального бюджета будет финансироваться строительство и реконструкция Мариинско-Посадской больницы, очистных сооружений в Козловском районе, спортивных сооружений в Новочебоксарске и других социальных объектов.