В канун Дня уголовного розыска корреспондент ИА REGNUM встретился с и.о. начальника Управления уголовного розыска УВД Тамбовской области Андреем Баклыковым.

- Андрей Борисович, какие задачи поставлены перед вашей службой в связи с усилением противодействия террористической активности на Северном Кавказе и ряде центральных регионов России?

- В связи с ситуацией, сложившейся на территории Северо-Кавказского региона одной из приоритетных задач тамбовского уголовного розыска стало противодействие этническим преступным группам. В частности, основная работа направлена на выявление юридических и физических лиц, оказывающих финансовую поддержку бандформированиям в Чеченской республике, а также лиц, причастных к подготовке и совершению диверсионно-террористических актов. Анализ криминогенной ситуации показывает, что с начала года на территории области выходцами с Северного Кавказа совершено более 90 преступлений. За указанный период у преступников изъято более 300 единиц огнестрельного оружия, около 700 патронов, 18 гранат, 3 килограмма взрывчатки и 90 готовых взрывных устройств. На территории Тамбовской области возбуждено 93 уголовных дела по признакам 292 статьи УК РФ "Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". Раскрываемость данного вида преступлений составило 89 процентов, что является одним из лучших аналогичных показателей в Российской Федерации.