Российская академия наук, компания «ФосАгро» и правительство Вологодской области договорились о создании региональной системы мониторинга парниковых газов, которая станет важным шагом на пути к углеродной нейтральности Вологодской области.

Старт созданию системы дан в ходе рабочего совещания с участием губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, президента РАН академика Александра Сергеева и генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, состоявшегося на Череповецком комплексе АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Таким образом, началась практическая реализацию соглашения о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации воздействия на окружающую среду, подписание которого состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума-2021. Проект обсуждался в ходе научно-практической конференции «Углеродная нейтральность — новый тренд в мировой экономике» в июле. Тогда «ФосАгро» и РАН объявили о запуске проекта по созданию в Вологодской области карбоновой фермы, который будет обладать расчетной мощностью депонирования углерода в 0,7 млн т СО2 в год. Данный проект станет интегральной частью создания региональной системы мониторинга парниковых газов.

Президент РАН Александр Сергеев отметил, что целью проекта является создание национальной системы мониторинга парниковых газов на территории всей страны.

«Наша задача — доказать, что наша страна в целом углеродно-нейтральна. Начать ее решение мы предложили с построения системы регионального мониторинга, взяв в качестве эксперимента одну из областей. И получили позитивный отклик со стороны компании «ФосАгро» и Вологодской области. Это очень кстати, потому что Вологодская область может служить моделью нашей страны: здесь есть и мощные производства, и могучие леса, и масштабные сельхозугодья. У Вологодской области появится шанс стать обладателем специального «углеродного сертификата», что особенно важно для производимой здесь продукции в условиях мировой борьбы с парниковыми газами и ввода карбоновых пошлин», — отметил Александр Сергеев.
«Вологодская область — это экономически мощный субъект, в котором работают несколько крупнейших предприятий-экспортёров, металлурги и химики, которые поставляют свою продукцию в десятки стран мира. Наша совместная задача — не допустить введения заградительных пошлин на нашу продукцию, подтвердив ее экологическую чистоту. Подписав трехстороннее соглашение между Российской академией наук, Правительством Вологодской области и компанией «ФосАгро», мы запускаем пилотный проект по декарбонизации экономики, создавая региональную систему мониторинга парниковых газов», — отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, и также сообщил о том, что готовится письмо в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о поддержке пилотного проекта по созданию национальной сети мониторинга парниковых газов.
«Как лидер по суммарным поставкам минеральных удобрений для российских аграриев и глобальный игрок на рынке экоэффективных удобрений, мы стремимся к углеродной нейтральности нашей продукции. На основе проекта региональной системы мониторинга парниковых газов будут разработаны типовые решения для внедрения, которые позволят тиражировать накопленный опыт в масштабах всей страны в части достижения углеродной нейтральности и регионов, и выпускаемой продукции. Это позволит доказательно определять «зелёный» статус продукции и выделять ее углеродную предпочтительность на рынке», — резюмировал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.