4 октября в Международный день жилья и Всемирный день архитектуры, областной комитет государственной статистики "обсчитал" количество метров, занимаемых среднестатистическим тюменцем. Оказывается, население Тюменской области проживает на 60 миллионах квадратных метров. Причем из этих миллионов на каждого жителя области приходится лишь немногим больше 18 кв м, в Ханты-Мансийском округе - почти семнадцать, в Ямало-Ненецком - на полпроцента больше, на юге области -20 квадратных метров.

Интересно, что большинство тюменцев живут в двухкомнатных квартирах, третья часть - в трехкомнатных, четверть - в однокомнатных и только 6 процентов - в четырехкомнатных. Та же ситуация и в регионах области. Всего же в нашей области около 250 тысяч жилых домов, из них почти 77 процентов - деревянные, 10 - каменные и кирпичные, 6 - панельные и блочные.

Наибольшая доля жилья в нашем регионе приходится на блочные и панельные дома. В комитете госстатистики это объясняют большим их количеством в ХМАО и ЯНАО. На юге же Тюменской области жилые дома в основном кирпичные или каменные. Основная их доля построена в период с 1971 по 1995 год, пятая часть - до 1970, столько же - после 1995 года.

Как отмечают специалисты, в большинстве своем жилье не соответсвует современным требованиям и по площади, и по уровню комфортности. Так, в городах и поселках городского типа около десяти процентов квартир не оборудованы водопроводом, канализацией и центральным отоплением. На селе и того больше - блага цивилизации не затронули около 60 процентов жилья. Хотя шаги в этом направлении все же делаются.