В Казачинском районе в рамках 70-летия образования края прошло три национальных праздника. Как сообщила корреспонденту KNEWS начальник управления культуры администрации района Наталья Харламова, они были устроены в местах компактного проживания немецкой, татарской и чувашской национальностей. >br> Так, в селе Мокрушинское, где проживают, в основном, переселенцы из Германии, впервые прошел "День немецкой культуры". На выставке были представлены старинные предметы быта, фотографии жителей этого села, а также рукоделие немецких мастериц. На празднике старейшие жители Мокрушинского вспоминали историю создания своего села, а также особенности национальной культуры и традиций.

В селе Рождественское прошел чувашский праздник "Акатуй". По словам Харламовой, с его организацией помог комитет по делам национальностей, религий и общественных объединений администрации края. На "Акатуе" была представлена выставка предметов быта чувашей, организована торговля сельскохозяйственной продукцией. Помимо этого, местные жители показали гостям концерт с песнями и танцами Чувашии.

В селе Отношко в честь юбилея края прошел татарский национальный праздник "Сабантуй", на который были приглашены гости из соседних районов и городов. Местные жители представили национальные гуляния, угощали желающих блюдами татарской кухни.