В Киеве (Украина) 5-6 октября пройдут Дни Нижегородской области, сообщает пресс-служба администрации губернатора области.

По данным пресс-службы, стороны подпишут пакет Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Нижегородской областью и Киевской, Донецкой, Кировоградской, Одесской и Херсонской областями Украины.

В частности, по условиям Соглашений, будет организовано прямое регулярное авиационное сообщения между Нижним Новгородом и Киевом. Также документы предполагают развитие взаимовыгодного сотрудничества по реализации выпускаемой продукции и услуг, организацию совместных производств отдельных видов продукции, создание представительств и торговых домов для решения вопросов сотрудничества, организацию совместных выставок и ярмарок товаропроизводителей.

В Киев на проведение Дней Нижегородской области отправится нижегородская делегация во главе с губернатором региона Геннадием Ходыревым. С украинской стороны участие в Днях примут представители органов госвласти и бизнес-кругов Киевской, Донецкой, Херсонской, Винницкой, Сумской, Тернопольской, Кировоградской, Полтавской областей и Автономной Республики Крым.

В настоящее время между Нижегородской областью и Украиной действует Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

Украина занимает по итогам 1 полугодия 2004 года 1 место по экспорту (18,6%) и второе место по импорту (15,4%) среди зарубежных партнеров Нижегородской области. Товарооборот Нижегородской области и Украины за 6 месяцев 2004 года составил 174,2 млн. долларов, что на 10,2% ниже уровня 1 полугодия 2003 года. Экспорт составил 123,9 млн. долларов (снижение на 7,5 % за счет сокращения поставок топлива минерального, нефти и ее продуктов). Импорт составляет 50,2 млн. долларов (рост на 67,8% за счет поставок черных и цветных металлов и изделий из них, а также продукции машиностроительного комплекса).

Целью проведения Дней Нижегородской области на Украине является развитие внешнеэкономических связей с регионами республики и установление производственно-кооперационных связей между предприятиями в различных отраслях промышленности.

В ходе визита на Украину Г. Ходырев намерен встретиться с президентом Украины Леонидом Кучмой, чрезвычайным и полномочным послом России в Украине Виктором Черномырдиным и другими официальными лицами.

В рамках Дней Нижегородской области во Дворце искусств "Украинский Дом" будет представлена продукции ведущих нижегородских предприятий, в том числе, художественных промыслов.