Учебный год в Абхазии начнётся 1 сентября. Об этом 25 августа сообщил на брифинге министр просвещения и языковой политики Инал Габлиа.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Школа

Следите за развитием событий в трансляции: «Скоро в школу: подготовка к новому учебному году – все новости»

«Мы провели совещание с руководством страны и министерством здравоохранения и сошлись на том, что при разрешении врачей, которое мы получили, можно начать учебный процесс с 1 сентября», — сказал Габлиа.

Он добавил, что родители школьников должны пойти навстречу властям и помочь разгрузить классы. Для этого им нужно будет перевести детей в школы по месту жительства или в школы, которые несильно загружены. Массовые мероприятия в учебных зведениях запрещены.

Габлиа также рекомендовал учителям сделать прививку от COVID-19. Министр сообщил, что в минздраве республики готовы выделить квоту для педагогов.

Напомним, в 2020 году в Абхазии также, несмотря на пандемию, начали учебный год 1 сентября. Исключение было сделано для одной из сухумских школ. Там первые занятия начались 7 сентября из-за того, что почти все учителя школы контактировали с носителем коронавируса.