Забайкальский край вошел в число регионов-получателей средств на покупку концентраторов кислорода для лечения больных коронавирусной инфекцией. Как пояснили 25 августа в пресс-службе правительства региона, в соответствии с распоряжением главы российского правительства Михаила Мишустина, сумма составит порядка 32,5 миллионов рублей.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: спад перед новой волной? – все новости»

«От запаса кислорода в регионе зависит жизнь людей. Ежедневно медицинские организации контролируют объем имеющегося кислорода, планируют потребность и проверяют состояние оборудования.

Направленные в регионы средства значительно улучшат оказание медицинской помощи пациентам не только в лечении коронавирусной инфекции, но и в лечении других заболеваний», — пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

По её словам, в настоящее время проблем с кислородом в Забайкальском крае нет.

Главными поставщиками газообразного кислорода являются город Томск, Хабаровск, Красноярск. Производство газообразного кислорода также налажено Приаргунским производственным горно-химическим объединением (ППГХО).

Как сообщало ИА REGNUM, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Забайкальском крае остается напряжённой: на 24 августа общее число подтверждённых случаев SARS-CoV-2 составляет сейчас 62 847, причём 198 из них обнаружили только за сутки.

Читайте также: В Забайкалье жертвами COVID-19 стали ещё четыре человека