24 августа бывший дипломат Исламской Республики Иран и эксперт по международной политической экономии Мортеза Абуталеби заявил, что с учётом текущего развития Афганистана Тегеран вполне подходит для того, чтобы выдвинуть инициативу по созданию регионального фонда восстановления Афганистана. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.

Следите за развитием событий в трансляции: «Захват Афганистана боевиками — все новости»

Подчеркнув важность предложения Фонда Исламской Республики Иран выступить с региональной инициативой по оказанию помощи в восстановлении Афганистана, Абуталеби указал на приближающийся визит министра иностранных дел Пакистана Шаха Махмуда Куреши в Тегеран.

Он также отметил, что предстоящие консультации между официальными лицами Ирана и Пакистана в Тегеране являются подходящей возможностью для представления предложения.

Ранее министерство иностранных дел Пакистана объявило, что глава МИД Шах Махмуд Куреши направляется в четыре страны региона, включая Исламскую Республику Иран, с целью обсуждения ситуации в Афганистане и повышения уровня двусторонних отношений.