Планы совершить атаки на силы США и их союзников в Афганистане вынашивает группировка «ИГ-Хорасан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), заявил американский президент Джо Байден 24 августа в ходе речи в Белом доме.

Иван Шилов ИА REGNUM
Афганистан

Следите за развитием событий в трансляции: «Захват Афганистана боевиками — все новости»

Он отметил, что указанная организация является «заклятым врагом» радикального движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). По словам главы государства, «ИГ-Хорасан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) собирается напасть на аэропорт афганской столицы Кабула, и она также угрожает мирным жителям Афганистана.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 августа официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что в Афганистане присутствуют боевики «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Вместе с тем точная численность членов этих группировок в стране не установлена.

Читайте также: Пентагон «разглядел» в Афганистане боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)