Представители Псковской областной универсальной научной библиотеки и областной юношеской библиотеки приняли участие в VII ежегодной сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая проходила в Ярославле. Конференция РБА проходит ежегодно в другом городе, который объявляется Библиотечной столицей России. Этот титул уже принадлежал Твери, Саратову, Ярославлю. В 2003 году библиотечной столицей станет Псков, поскольку псковская заявка на проведение конференции РБА стала победителем в конкурсе.

Как сообщила директор ПОУНБ Вера Павлова, решающим фактором в победе псковской заявки стали "работа библиотеки, уникальные псковские памятники истории и культуры, туристическая инфраструктура. Последнее немаловажно, поскольку на конференцию ожидается прибытие тысячи участников не только из российских городов, но и из Ближнего Зарубежья". То есть, в Пскове состоится международная конференция, это будет впервые, до сих пор конференции РБА были внутрироссийскими.

Расходы по проведению конференции и всех мероприятий, связанных с этим, берут на себя Министерство культуры РФ, Администрация Псковской области и институт "Открытое общество" (Фонд Сороса).