Впервые в России реализована в виде системного проекта идея так называемого "экологического батальона". Автор проекта - Андрей Салтыков, начальник отдела по экологии и природным ресурсам мэрии Ульяновска. Андрей Салтыков выступил с инициативой: обратиться в Правительство РФ и иные инстанции с предложением реализовать представленный проект в виде экспериментальной отработки института экологической альтернативной службы.

Произошедшее в последние годы ослабление экологического контроля привело к тому, что браконьерство и хищение природных ресурсов приобрели невиданный размах. По мнению Салтыкова, для эффективной борьбы со злостным браконьерством необходимо спецподразделение. Предлагается сформировать "экологический батальон" из подготовленных специалистов, милиционеров, солдат срочной службы и контрактников. В основном это будут люди, каким-либо образом связанные с экологией.

Исключительность проекта в том, что, в отличие от других вариантов альтернативной службы, это самоокупаемая система. Приблизительные оценки экспертов позволяют уверенно утверждать, что "экологический батальон" сможет полностью находиться на собственном обеспечении. Финансирование будет происходить за счет сумм предотвращаемого ущерба окружающей среде (а это сотни миллионов рублей ежегодно!). Средства, выручаемые от штрафов, исков за ущерб, причиненный объектам природы, от реализации конфискованных транспортных средств, орудий добычи и незаконно добытой продукции также пойдут в бюджет батальона.

Реализация проекта, несомненно, решит некоторые насущные проблемы. "Экологический батальон" будет не только способствовать восстановлению растраченного потенциала области (чем поможет росту экономики всего региона), но и частично сгладит проблему негативного отношения призывников к армии (общее дело и строгий контроль за жизнью солдат предполагает исключить катастрофу современной армии - "дедовщину").

"Экологический батальон" может быть укомплектован даже до утверждения федерального закона об альтернативной службе, поскольку предусматривается возможность проведения в Ульяновской области эксперимента с целью отработать механизм федерального закона. Не исключено, что при поддержке губернатора уже в осенний призыв проект будет в какой-то мере реализован.