Северокавказские железнодорожники отправили к местам отдыха и реабилитации на Черноморском побережье третью группу пострадавших от террористического акта.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СКЖД, 143 человека доставлены специальными вагонами поезда Владикавказ-Адлер в санатории Дагомыс и Известия. Две группы, отправленные ранее, продолжают лечение в лучших санаториях и пансионатах Сочи и Адлера.

Вагоны сопровождала специальная охрана из сотрудников транспортной милиции. С пассажирами также находились психологи, педиатры, терапевты и медицинские сёстры врачи узловой железнодорожной больницы станции Владикавказ.

Все расходы по организации и обеспечению поездок взяли на себя железнодорожники. В книге отзывов и предложений поездных бригад пассажиры бывшие заложники из Беслана - записали благодарности на имя Президента ОАО РЖД Геннадия Фадеева и начальника Северо-Кавказской железной дороги Владимира Воробьёва.

В ближайшие дни планируется отправка в черноморские здравницы очередной, четвёртой группы. Кроме того, подготовлены специальные вагоны для транспортировки пострадавших в больницы Москвы. В них поедут раненые, которые по медицинским показаниям не могут лететь самолётом.

В октябре также планируется отправка бывших заложников в здравницы Крыма. В настоящее время рабочая группа Правительства Северной Осетии Алании ведёт по этому вопросу переговоры с Украиной.