По состоянию на полдень 3 октября в выборах президента Абхазии приняло участие 30% - 35% избирателей, а в некоторых округах до 45%. Всего, по основным спискам могут проголосовать 125.000 избирателей, хотя определенное количество граждан проходит по дополнительным спискам. Выборы проходят нормально, инцидентов не зафиксировано. Об этом заявил председатель ЦИК Абхазии Сергей Смыр. По его совам, особо активно проходит голосование в Сухуме и Ткварчельском районе. Смыр также проинформировал, что действующий президент Владислав Ардзинба ввиду болезни проголосовал дома.

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ЦИК Абхазии побывали двое кандидатов на пост президента - Сергей Багапш и Анри Джергения. Они проинформировали, что дополнительные списки избирателей сильно раздуты, количество голосующих по этим спискам резко растет. Кроме того, они заявили, что некоторые избиратели голосуют по два раза, в возможности чего кандидаты убедились, проведя соответствующий эксперимент. Фамилии кандидата в президенты Анри Джергения и вовсе не оказалось в основных списках избирателей, - утверждают они. На многочисленные факты нарушения хода выборов указывают и два других кандидата - Сергей Шамба и Якуб Лакоба. В штабе кандидата от властей - действующего премьер-министра Рауля Хаджимба указывают, что количество нарушений не столь велико, чтобы повлиять на результаты голосования.

Сегодня в 8:00 по местному времени в Абхазии открылись избирательные участки. Это первые альтернативные выборы главы Абхазии за всю историю непризнанной республики. По официальным данным, в выборах примут участие более 120 000 избирателей, по неофициальным - около 166 000 человек. На высший пост претендуют нынешний премьер-министр Рауль Хаджимба, генеральный директор Госкомпании "Черноморэнерго" Сергей Багапш, экс-министр иностранных дел Сергей Шамба, экс-премьер-министр Анри Джергения и лидер Народной партии Якуб Лакоба. Голосование завершится 20:00 часов.