В начале июня пермские экологи намерены провести плановые проверки автозаправочных станций области. Как сообщили в управлении по охране окружающей среды, проверки коснутся двадцати двух АЗС Прикамья. Специалисты управления возьмут пробы бензина на уровень октанового числа, на наличие механических примесей, фракционного состава, содержания серы и содержания тетраэтилсвинца.

Оценивать работу станций будет большая комиссия в составе сотрудников пермского центра стандартизации, инспекции по защите прав потребителей, комитета природных ресурсов, а также нефтеперерабатывающих и нефтепроизводящих компаний. В прошлом году операция "Чистый воздух" была проведена в восьми районах Пермской области. В ходе проверки выяснилось, что большинство частных автозаправок не соответствуют госстандартам. На многих из них не работают счетчики, неправильно оформлена документация и др. АЗС, принадлежащие крупным компаниям, как правило, имеют меньше нарушений, которые не влияют на качество бензина.

Между тем некачественный бензин чаще всего завозится в Пермскую область из других регионов. Впрочем, анализ проб показал, что поддельное горючее может быть получено и на предприятиях области, где недобросовестные перекупщики доводят до кондиции фракции, не являющиеся собственно бензином. В этом году пермские экологи намерены особое внимание уделить проверке бензина на содержание механических примесей и серы. Кстати, такая же проверка ожидает сто АЗС, расположенных на территории Перми. Специальный указ о подготовке к ней уже издан главой города.