В просьбе о защите и перемещении за границу Афганистана отказали местным сотрудникам охраны посольства Великобритании в стране. Об этом 20 августа сообщает ИА «Красная Весна».

Иван Шилов ИА REGNUM
Афганистан

Следите за развитием событий в трансляции: «Захват Афганистана боевиками — все новости»

Уточняется, что, по данным издания The Guardian, формальной причиной такого отказа стало то, что охранную фирму нанимало не британское посольство, а третьи лица. Также добавляется, что это охранное предприятие, в котором работает 125 человек, было нанято международной охранной компанией GardaWorld.

Также указывается, что сами афганские охранники посольства Великобритании, часть из которых проработала тут десять лет, чувствуют себя «брошенными» британской стороной и работниками посольства, а также опасаются за свою жизнь.

В то же время, отмечается, что более 100 охранников, также нанятых фирмой GardaWorld для обеспечения безопасности американского посольства, были эвакуированы, а другие получили поддержку посольства США.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что мандат миссии организации в Афганистане может быть изменен.