Крупную партию героина изъяли 30 сентября в Свердловской области сотрудники правоохранительных органов. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в МВД.

На развилке дорог Екатеринбург-Челябинск внимание наряда ДПС привлекли два автомобиля, ехавшие по шоссе на довольно приличной скорости - иномарка "Мицубиси" тащила на тросе автомобиль "ИЖ". Стражи порядка решили проверить необычный кортеж, и как оказалось, не напрасно. Водитель отечественного авто, увидев инспекторов, проявил явное беспокойство. После проверки документов оба транспортных средства были доставлены в ближайший райотдел. Сотрудники милиции в ходе тщательного осмотра обнаружили в днище "ИЖа" тайник, из которого извлекли около десятка пакетов с героином общей массой свыше 60 кг. Стоимость криминального товара по оптовым ценам черного рынка составляет свыше 700 тыс. долларов. Специалисты заключили, что изъятые наркотики очень высокого качества.

Как отметил источник, по подозрению в причастности к ликвидированному наркоканалу был задержан 31-летний уроженец Таджикистана. Сейчас оперативники устанавливают его связи, пытаясь прощупать все звенья наркотической цепочки.

Возбуждено уголовное дело по статье "Хранение и перевозка наркотиков в особо крупных размерах", которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Интересно, что этот "улов" милиционеров почти на 10 кг превышает общее количество наркотиков, изъятых сотрудниками свердловского гарнизона милиции за восемь месяцев текущего года.