Министерство образования Латвии подробно информирует о правилах ограничений в связи с эпидемией коронавируса, но игнорирует элементарные вопросы. С таким заявлением депутат национального парламента Эвия Папуле выступила на государственном радио Radio 4.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

«Я говорила с некоторыми руководителями самоуправлений, и есть масса вопросов. Например, что делать с теми школьниками, которые учатся в 10−12 классах и не будут делать тесты и не будут вакцинироваться? Как им учиться? Что им делать? Как организовать учебу дома?», — обратилась к чиновникам Папуле.

По ее данным, часть школьников страны не имеет сертификата привитого от коронавируса или переболевшего и при этом не тестируется, хотя тесты для учеников бесплатные. По словам Папуле, в конце августа школы страны узнают неприятную правду: большая часть учеников не тестировалась.

«И что тогда будет с этими детьми, которые не будут делать тесты? Значит, им вход в школу будет запрещен», — выразила опасение парламентарий.

Она подчеркнула: основа подхода предложенной министерством образования концепции «Безопасная школа» (школы будут учиться очно до последней возможности и ориентироваться на свою, а не национальную «ковидную» ситуацию) — правильная. Но появилась она не совсем своевременно, разъяснения запоздали, а на многие вопросы их нет вовсе, отметила Папуле.