В Управлении интенсификации и ремонта скважин ООО "Надымгазпром" подготовлены объекты газодобычи к работе в осенне-зимний сезон. "Основная задача УИРС - ремонт скважин, который позволяет повышать газоотдачу пластов и, как следствие, - выполнять планы по добыче голубого топлива добывающими Управлениями ООО "Надымгазпром", - сообщил главный инженер Управления Владимир Леонидович Бартенев.

Сегодня такие работы выполнены на Юбилейном и Ямсовейском месторождениях Надымского нефтегазодобывающего управления, а также на "летних" скважинах Медвежинского газопромыслового управления, т.е. тех, к которым есть дороги для прохождения техники в летний период. В основном же, ремонты на Медвежьем проводятся зимой. Работу на названных месторождениях ведет ЦПКРС №1, который базируется в Пангодах. Все ремонтные бригады этого цеха в начале октября будут отправлены на Медвежье, где продолжат ремонтные работы.

Как сообщает пресс-центр ООО "Надымгазпром", ямальский цех УИРС, ЦПКРС №2, перебазировался с Бованенково на Харасавэй. Согласно решению, принятому администрацией ООО "Надымгазпром", на этом месторождении начинаются работы по ликвидации и опытно-промышленной эксплуатации глубоких скважин. Пробурены они на Харасавэйском месторождении почти два десятилетия назад. Поэтому бригаде предстоит проверить их состояние с тем, чтобы решить, какие скважины оставить в работе, а какие ликвидировать. Работать бригада будет на новом оборудовании, частично закупленном в этом году. Оно сейчас доставляется баржей на Харасавэй. Пока же ямальская бригада занимается расчисткой площадки под оборудование, готовит вагон-дома и все необходимое для работы.