Сегодня Президент РФ Владимир Путин должен подписать указ "О создании Госсовета РФ". Об этом он объявил вчера после совещания с главами 13 регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, которое прошло в санатории "Волжский утес".

По словам В.Путина, в Госсовет войдут губернаторы и руководители республик, этот орган будет иметь консультационные полномочия и собираться раз в 3 месяца. Помимо переговоров о создании Госсовета, еще одна цель приезда Президента РФ в Самарскую область - знакомство с передовыми сельскохозяйственными технологиями. Владимир Путин отметил, что руководству области удалось многое сделать в этом плане и в будущем в целом по стране будут внедрены некоторые элементы самарского опыта. По словам Президента, Россия сейчас находится на пике уборочной кампании, всего в этом году планируется собрать 65 миллионов тонн зерна.

Также в ходе визита в Самарскую область В.В.Путин встретился с командующим ПриВО А.И.Сергеевым. Во время встречи было отмечено, что вопрос о слиянии Приволжского и Уральского военных округов руководством страны не рассматривается. Кроме того, Президент РФ встретился с руководителем государственного предприятия "ЦСКБ - Прогресс", выпускающего космическую технику, Дмитрием Козловым и пообещал решить вопрос о списании долгов предприятия перед государством, которое, в свою очередь, также не расплатилось с ракетно-космическим центром за выполненную работу. 1,5 миллиарда рублей за 8 месяцев этого года собрали в федеральный бюджет самарские таможенники. Но до сих пор они не имеют даже своего здания. Поэтому 10 новых таможенников принимали вчера присягу в Самарском художественном музее.