ОАО "Воронежские коммунальные системы" (ВКС) были вынуждены взять кредит в банке в счет погашения текущих платежей перед ОАО "Воронежэнерго" - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе акционерного общества.

По оперативным данным, задолженность потребителей города Воронежа "Воронежским коммунальным системам" на 1 октября т.г. составляет 136 миллионов рублей. Из них 23,5 миллионов рублей - долги организаций, финансируемых из городского бюджета. 12,7 миллионов рублей - долги предприятий ЖКХ, 46 миллионов рублей - льготы и субсидии, 52,1 миллион рублей - МУП "Воронеж Водоканал", и 2,2 миллиона рублей - МУП "Воронежтеплосеть".

За текущее потребление в сентябре из 11,5 миллионов рублей городской бюджет оплатил 4,6 млн.р. И это в условиях, когда процесс подготовки города к осенне-зимнему сезону (озс) подходит к завершающей стадии, и оплата отпущенных энергоресурсов является приоритетной задачей "ВКС" перед "Воронежэнерго". В свою очередь, по словам директора "Энергосбыта" Абдуллахана Аблатаева, долги "Воронежэнерго" только поставщику "Росэнергоатом" около 200 миллионов рублей. Это влечет за собой ограничения подачи электрической энергии с ФОРЭМ и, как следствие, вынужденное ограничение потребителей не только города Воронежа, но и области.

Из-за систематического неисполнения обязательств по оплате за потребленную электроэнергию предприятий и организаций, финансируемых из бюджета города Воронежа и бюджетозависимых потребителей, "Воронежские коммунальные системы" были вынуждены взять кредит в банке на оплату текущих платежей перед ОАО "Воронежэнерго". ОАО "Воронежские коммунальные системы", неся ответственность за бесперебойное снабжение электроэнергией города Воронежа, берут на себя двойной риск - в октябре компания должна будет расплачиваться не только за текущее потребление перед "Воронежэнерго", но и возвращать банку кредит.

При столь низком уровне платежной дисциплины потребителей сложившаяся ситуация может привести к тому, что энергетики начнут взыскивать задолженность через суд. Поэтому надеемся, что городские власти сделают соответствующие выводы.