Двусторонний акт о завершении сверки базы данных лиц, имеющих право на получение господдержки, подписали в присутствии представителей СМИ руководители отделения Пенсионного фонда и управления соцзащиты Тамбовской области.

С 1 января 2005 года в соответствии с новым, подписанным Президентом РФ, законом меняется система предоставления льгот нуждающимся в них гражданам. Вводятся новые принципы социальной поддержки населения, предусматривающие замену части льгот денежными выплатами. В настоящее время в Тамбовской области завершен один из важнейших этапов подготовительной работы к своевременной и полной реализации закона - составлен Регистр населения области, иначе говоря - списки граждан, имеющих право на получение государственной социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета. Ее получит 163 тыс. жителей Тамбовской области. В соответствии с подписанным между администрацией области и Пенсионным фондом РФ Соглашением денежные выплаты этой части льготников, куда входят инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне, ветераны боевых действий, дети-инвалиды и инвалиды с детства, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и ряд других категорий, будут производиться Пенсионным фондом РФ. Общая месячная сумма выплат будет превышать 100 миллионов рублей. Остальная большая часть льготников, в числе которых ветераны труда, труженики тыла, репрессированные граждане и другие категории, будет получать денежные выплаты за счет средств не федерального, а областного бюджета.

В настоящее время управлением соцзащиты проводится второй этап подготовительной работы - уточнение этих списков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в тамбовском отделении ПФР.