Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков и председатель контрольно-счетной палаты Ленинградской области Андрей Васильев встретились сегодня с экспертами и руководителями Парламентского центра Канады в преддверии совместного семинара по проблемам аудита эффективности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Леноблзакса, это - первая встреча в рамках Российско-Канадской программы, в ходе которой стороны поделятся опытом в проведении контроля использования бюджетных средств. В настоящее время начинается реализация пилотного проекта по внедрению аудита эффективности в практику работы контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. В качестве площадки для проведения эксперимента были выбраны Воронежская и Ростовская области.

Как отмечает А. Васильев, аудит эффективности в сравнении с традиционным финансовым аудитом включает в себя новые задачи и значительно расширяет цели и предмет государственного финансового контроля. Во всем мире проводится аудит эффективности, и обеспечивает высокую результативность, действенность и экономичность использования государственных средств. Сегодня на территории Ленинградской области, в законах субъектов федерации о контрольно-счетных органах и в федеральном законе аудит эффективности как вид контроля отсутствует.

Проблемы эффективного использования государственных средств и осуществление контроля эффективности исполнения бюджета сегодня актуальны как для России в целом, так и для Ленинградской области, считает К. Поляков. "Мы рассчитываем, что аудит эффективности охватит весь спектр деятельности государства и полный круг бюджетных организаций - от отдельных бюджетных программ до деятельности государственных органов, предприятий, организаций, учреждений и даже отдельного чиновника", - отметил в своем обращении к гостям спикер областного парламента.

Канадские эксперты поделятся опытом планирования доходной и расходной части бюджетов в условиях рыночной экономики, расскажут о принципах проверки эффективности использования средств налогоплательщиков в странах Северной Америки. Областные аудиторы, со своей стороны, расскажут о своем опыте оценки эффективности предоставления налоговых льгот с целью привлечения частных инвестиции в экономику области, а также расходов областного бюджета на поддержку сельхозпроизводителей. Особое внимание будет уделено совершенствованию процедуры рассмотрения законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации отчетов контрольно-счетных органов.

Во встрече также принимали участие: заместители Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Нелидов и Сергей Семенов, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Анатолий Зайцев, генеральный консул Канады в Санкт-Петербурге Гектор Кауан.