Не допустить дефицита кислорода в ковидных госпиталях и лечебных учреждениях Ростовской области поручил губернатор Ростовской области Василий Голубев. О ситуации с поставками медицинского газа главе региона доложил министр здравоохранения Дона Юрий Кобзев.

Александр Погожев ИА REGNUM
Работник лаборатории наполняет ёмкость жидким медицинским кислородом, взятым для определения количества кислорода

Следите за развитием событий в трансляции: «Смертность от коронавируса в России и 27 тысяч антител — все новости»

«У нас есть определённые опасения. Мы решаем в оперативном порядке с минпромторгом [Ростовской области]. Фактически проведена ревизия всех производственным мощностей в Ростовской области. Один из поставщиков, который находится на территории Краснодарского края, в настоящий момент уже есть информация, что он отказывается от исполнения контрактов, но пока это не коснулось Ростовской области. Сегодня он подписал у нас увеличение закупки на 10% от заключенных контрактов, о чём его попросили лечебные учреждения. Но пока не подтверждает выходы на новые контракты. Мы работаем в оперативном режиме», — уточнил глава ведомства на заседании регионального оперштаба.

Донскому минпромторгу поручено ни при каких обстоятельствах не допустить сбоев и иметь определённый запас кислорода, так называемую «подушку безопасности», отметил глава региона.

На территории Ростовской области есть предприятия, которые производят непосредственно медицинский кислород. В настоящее время при максимальной потребности Ростовской области в производстве 56 тонн кислорода один из заводов производит 64 тонны. Кроме того, поставки осуществляет «Кубаньтехгаз» и «Спецхимтранс».

Ранее были решены вопросы с поставками кислорода в городские больницы № 6 и №1 имени Семашко Ростова-на-Дону.

ИА REGNUM напоминает, что в октябре 2020 года в ковидном госпитале горбольницы № 20 произошёл сбой в системе подачи кислорода. От недостатка медицинского газа погибли девять пациентов. Расследование уголовного дела продолжается.