По словам бывшего министра иностранных дел Азербайджана Тофика Зульфугарова, возобновлению боевых действий между Азербайджаном и Арменией препятствует в основном позиция мирового сообщества. В то же время он заявил, что если "сегодня не добиться успехов на переговорах, то начало военных действий практически неизбежно".

Он не исключил, что Армения, использовав фактор президентских выборов в США, когда основное внимание будет уделено решению проблем внутри страны, может предпринять попытку начала военных действий, - пишет газета "Зеркало".

По мнению Т.Зульфугарова, армянское руководство, чтобы решить внутриполитические проблемы, может спровоцировать Азербайджан на военные действия. Он также отметил, что подобные заявления должны стать сигналом для азербайджанского руководства о том, что возобновление армянской стороной военных действий - вполне реальная угроза, и "в этот период нашей страной должны быть предприняты конкретные и широкомасштабные шаги для укрепления обороноспособности Азербайджана".