Компания ExxonMobil при бурении на структуре "Зафар" в азербайджанском секторе Каспия столкнулась с определенными трудностями, что может привести к закрытию скважины. Об этом сообщил первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Хошбахт Юсифзаде, - передает ИА "Туpан".

"Там большое давление, и, скорее всего, они закроют скважину. Но мы там вскрыли небольшой продуктивный пласт с запасами газа в 50 млрд. кубометров", - сказал Х.Юсифзаде.

В то же время президент ГНКАР Натик Алиев сообщил журналистам, что компания ExxonMobil выполнила все обязательства по данной скважине, пробурив ее до 7080 метров при проектной глубине 7000 метров.

ExxonMobil 7 ноября 2003 года начала бурение первой разведочной скважины на структуре "Зафар". Бурение осуществлялось датской компанией Maersk Contractors с использованием новой плавучей полупогружной установки "Лидер". Но к середине декабря при бурении скважины возникли проблемы, в частности на глубине до 1 тыс. метров буровики столкнулись с мощными водопроявлениями, что привело к потере скважины.