С сегодняшнего дня ужесточены правила досмотра в российских аэропортах. Теперь каждый пассажир проходит двойную систему проверки во время регистрации перед полётом. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, который преодолел сегодня в "Шереметьево -1" предполетную проверку, действительно, пассажиру придется снимать верхнюю одежду и обувь.

На первом этапе (при входе аэропорт) работники предлагают пройти через привычную рамку металлоискателя, которая, по мнению опытных авиапассажиров, настроена в Шереметьево несколько "либерально": система пропускает пачки сигарет, чего никогда не бывает в Домодедово.

Вторую проверку пассажиры проходят уже в зоне регистрации. Здесь просвечивается обувь и верхняя одежда. Примечательно, что несмотря на то, что систему новой безопасности готовили с участием зарубежных специалистов, некоторые особенности "советского сервиса" здесь сохранились. В Шереметьево нет обещанных бахил и в то время, пока обувь "просвечивают", мужчины и женщины вынуждены передвигаться босиком по разложенным на холодном полу листкам бумаги не первой свежести. (Сами работники аэропорта ходят здесь же в обычной обуви). В связи с этим, ИА REGNUM эксклюзивно рекомендует женщинам, собирающимся куда-нибудь лететь, брать с собой дополнительную пару теплых носочков.

Особое внимание персонала привлекают женщины неславянской внешности - их проверяют дополнительно ручным металлоискателем. Вещи будут тщательно проверять.

Раньше специальными установками просвечивали только багаж. Ранее сообщалось, что в связи с новой системой безопасности время регистрации перед авиарейсами увеличится до трех часов. Больших очередей в зоне регистрации пока не наблюдается - большинство пассажиров успевает пройти все формальности за 2,5 часа до полета.