В Татарии 18 августа объявлен аукцион на определение биологического риска сибиреязвенного скотомогильника и оценку эпидемиологической опасности прилегающей к нему санитарно-защитной зоны с рекомендациями по её установлению. Торги пройдут 4 сентября, стоимость контракта — 1,17 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Заказчик — исполком Лениногорского района Татарии. Срок действия контракта ограничен 30 июня 2018 года. Работы проведут в селе Нижняя Чершила. Известно, что захоронение здесь произошло в 1963 году. Вокруг могильника имеется бетонный саркофаг, ограждение и указатель.

Напомним, в мае 2014 года район «прославился» на весь регион тем, что против главы исполкома было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий. Дело касалось как раз скотомогильников. По версии следствия, в конце декабря 2013 года чиновник подписал акт выполненных работ по муниципальному контракту на ремонт ограждений скотомогильников и биотермических ям на территории Лениногорского района. Акт был подписан, а работы так и не выполнены в срок, о чём чиновник знал.

На момент заключения контракта в муниципальном районе насчитывалось 24 действующих скотомогильника. Кроме того, на территории находились 15 сибиреязвенных захоронений. Самое последнее из них датировано 1979 годом.

По информации Управления Россельхознадзора по РТ, на территории региона имеется более 1000 учтённых мест захоронения животных, погибших от сибирской язвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские ученые разработали препарат, который способен предотвратить вспышку сибирской язвы. Об этом 16 августа сообщила газета «Известия». Ученые из Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») создали препарат, действие которого основано на определении наличия в крови животных антител к возбудителям болезни.

Состав препарата включает эритроцитарный антиген — вещество, которое распознает наличие антител против возбудителей заболевания. Для того, чтобы использовать препарат, необходимо взять у животных пробу крови.

Отмечается, что новое средство не является простым в применении. Так, на исследование крови скота с помощью нового препарата понадобится около 18 часов.

На сегодняшний день в России отсутствуют очаги заболевания сибирской язвой, однако имеется около 35 тыс. неблагополучных в этом отношении населённых пунктов с почвенными очагами.

Читайте также: Российские ученые разработали средство от сибирской язвы