Десятки ребятишек Эвенкии могут пройти курс восстановительного лечения в Ванаварском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями.

Здесь они живут и восстанавливаются после длительного или тяжелого лечения. Реабилитационный курс занимает два-три месяца. Такой центр на Севере очень нужен. Далеко не у всех родителей есть возможность вывозить детей в районы с теплым климатом. А здесь, в Ванаваре, созданы комфортные условия. За детьми наблюдают врачи и педагоги. Помимо терапевтического курса малыши имеют возможность посещать грязелечебницу.

В санатории очень хорошие игровые комнаты, тренажерный зал, классы для вязания и шитья, рисования и другие. Все помещения оборудованы вполне современно. В недалеком будущем здесь появится даже компьютерное оборудование с неограниченным доступом к Интернету. Все необходимое оборудование в районный центр Тунгусско-Чунского района уже частично завезено, а к началу лета планируется доставить оставшееся.

Реабилитационный центр содержится на государственные средства. Кроме Ванавары, на территории Эвенкии есть еще подобное учреждение в райцентре Байкит. Что характерно, великолепный ремонт бывшего детского сада и даже большая часть находящейся здесь мебели были сделаны руками персонала два года назад.