Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на состоявшейся 1 октября пресс-конференции железнодорожников, заместитель начальника Архангельского участка Котласской дирекции по обслуживанию пассажиров Валентина Томилова рассказала об итогах летней пассажирской кампании.

По ее словам, за летние месяцы было перевезено на полторы тысячи человек больше, чем за аналогичный период 2003 года. Цифра эта составила 41464 человека. Было пущено два дополнительных поезда. Самые тяжелые дни для пассажирских перевозок пришлись на 20-30 августа, когда выезжали последние смены детских лагерей. Однако, по словам В. Томиловой, несмотря на возникшую напряженность в этот период времени, все желающие смогла отправиться домой вовремя.

Также В. Томилова отметила, что значительно повышается уровень комфортности поездов. Однако это относится только к поездам СЖД. Поезда же южного направления, принадлежащие Северо-Кавказской железной дороге, продолжают вызывать нарекания пассажиров.

Что касается планов на осень в сфере пассажирских перевозок, то в них входит пуск вагона-ресторана в поезде №15 Архангельск-Москва с 15 октября. Ранее там был только буфет. Кроме того, в этом же поезде увеличено число мест так называемого бизнес-класса - с 4 до 14. В отношении цен на билеты, В. Томилова рассказала, что самые высокие цены на билеты в 2004 году будут в период с 20 по 30 декабря, а самые низкие - 31 декабря. С января будет определен максимальный коэффициент на весь 2005 год.