Сегодня Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета, выделенных в 1998-2003 годы и в истекшем периоде 2004 года государственному музею-заповеднику "Ораниенбаум" (г. Ломоносов Ленинградской области). Проверка проводилась в августе-сентябре 2004 года в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2004 год и обращением депутатов Госдумы. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд.

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении информации и общественных связей Счетной палаты, в представленных на Коллегию Счетной палаты материалах отмечалось, что музей является государственным учреждением и находится в собственности Санкт-Петербурга. Содержание музея в основном осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, а также средств федерального бюджета и доходов от предпринимательской деятельности.

Из федерального бюджета на реконструкцию и реставрацию объектов музея в проверяемый период было выделено 25,76 млн рублей. Проверка показала, что из них 533,8 тыс рублей были израсходованы не по целевому назначению. За счет этих средств музеем были профинансированы расходы на закупку офисного оборудования, командировки и реставрацию ландшафта, тогда как эти затраты подлежат финансированию из бюджета Санкт-Петербурга. Установлено также, что без проведения конкурсов были заключены государственные контракты на сумму около 5,8 млн рублей. Отсутствует утвержденная в установленном порядке проектно-сметная документация на реконструкцию объектов музея.

Коллегия Счетной палаты предлагает принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, в том числе возместить в федеральный бюджет средства, использованные не по целевому назначению.

Коллегия приняла решение направить представления в Минфин России и Государственное учреждение "Государственный музей-заповедник "Ораниенбаум". Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, а также в Минкультуры России и губернатору Санкт-Петербурга.