В Санкт-Петербурге и Ленинградской области на сегодняшний день доверили накопительную часть пенсии частным управляющим компаниям 923 человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Еще 304 человека написали заявление по выбору государственного или негосударственного пенсионных фондов.

С помощью трансфер-агентов свои заявления отправили 882 человека, лично отнесли заявления в отделения Пенсионного фонда РФ - 255 будущих пенсионера. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области разослано около 1,9 млн. уведомлений, в которых содержится информация о состоянии личного пенсионного счета будущих пенсионеров, а также формы заявлений.

Напомним, что сегодня - последний день, когда граждане России могут написать заявление о выборе управляющей компании или пенсионного фонда.

Напомним также, что если застрахованный доверяет накопительную часть своей пенсии частной управляющей компании или выбирает пенсионные программы одного из негосударственных пенсионных фондов, он должен заполнить соответствующее заявление. По умолчанию накопительная часть пенсии будет оставаться в государственной управляющей компании - Внешэкономбанке. Застрахованный должен заполнить только одно из заявлений, так как негосударственные управляющие компании сами доверяют часть накопительной пенсии управляющим компаниям. Если будут заполнены оба заявления, они будут считаться недействительными. Напомним также, что в настоящее время на рынке действуют 55 частных управляющих компании и 74 негосударственных пенсионных фонда.

По итогам реализации пенсионной реформы каждый гражданин будет получать пенсию, состоящую из трех частей: базовой (одинаковой для всех), страховой (зависящей от стажа работы) и накопительной. Размер будущей пенсии работающих граждан напрямую зависит от данных, ежегодно предоставляемых в Пенсионный фонд работодателем.