Сегодня, 16 августа, цены на нефть на утренних торгах демонстрируют отрицательную динамику, снижаясь на 0,8%, вновь балансируя на грани важного психологического уровня в $70,00 за баррель Brent, заявил корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман.

catmoz
Нефть
«Сегодня во время азиатских торгах падение котировок нефти было более сильным, в моменте оно достигало 1,5%. Рынки негативно реагировали на макроэкономическую статистику в Китае, а также потенциальные риски от дестабилизации Ближнего Востока из-за захвата Афганистана запрещенным в России террористическим движением «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
В июле в Китае произошло одновременное замедление сразу в двух секторах, темпы роста объема промышленного производства упали с 8,3% до 6,4%, а темпы роста розничных продаж с 12,1% до 8,5%.
Замедление потребительского сектора в Китае перекликается с негативной статистикой в США, где 13 августа индекс ожиданий потребителей от Мичиганского университета упал до худшего значения с ноября 2013 года в 65,2 пункта. Все это усиливает риски синхронного замедления двух крупнейших экономик в мире и падения спроса на энергоносители.
Негативный фон для нефтяного рынка несколько компенсируется технической картиной, где сильный уровень поддержки располагается на отметке $69,10 за баррель Brent, а сильный уровень сопротивления на отметке $70,70 за баррель.
Так что если американский президент Джо Байден, в ходе обращения к нации, которое по слухам может состояться в ближайшее время, не объявит о возвращении американских войск в Афганистан или, если не произойдет других форс-мажорных событий, нефть в течении сегодняшних торгов и всей недели, вряд ли сможет упасть заметно ниже $69,10 за баррель Brent», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть падает в цене на сигналах из Китая и США