Подведены итоги работы промышленности Волгограда за 4 месяца текущего года. По словам вице-мэра Александра Зарубина, с начала года рост промышленного производства в городе составил 102,3 процента по отношению к этому же периоду прошлого года. Такие отрасли, как машиностроение, пищевая, топливная промышленность и деревообработка, сработали в этом году "с плюсом". За счет чего и возросла средняя цифра.

Более всего рост наблюдался в машиностроении (121,4 процента). На этом фоне многие лидирующие прежде отрасли сдали свои позиции. Например, химическая и нефтехимическая промышленность имела лишь 87,1 процента от уровня предыдущего года, а с апреля производство уменьшилось еще. Легкая промышленность еще больше сдала свои позиции - 67 процентов от прошлогодних объемов.

Вице-мэра порадовали результаты работы пищевого комплекса: гормолзавод N 3 увеличил объемы произведенной продукции на 60 процентов, "Пивовар-Живое пиво" - на 58, фабрика "Славянка" - на 54, ООО "Ансей" (бывший Дзержинский мясокомбинат) - в 3,1 раза. Устойчивое положение сегодня у цветной металлургии и машиностроении: "Волгоградский алюминий" выпустил в этом году 150 тысяч тонн сырья, ВгТЗ собрал 1287 тракторов.