Сегодняшним утром пропали сигналы телевизионных каналов "Канал 5+" и "Местного ТВ". 1 октября телезрители двух каналов не увидели своих любимых программ "Время новостей" и "Просыпайся". Как сообщила ИА REGNUM директор обоих телеканалов Марина Федорова, сегодняшнее отключение - это желание кабельной сети "ВолгаТелеком" показать свою власть над местными телестанциями - буквально "выкрутить руки" телекомпаниям. Еще месяц назад кабельщики пытались заставить канал 5+ и МТВ платить кабельной сети в полтора раза больше за трансляцию программ, чем сегодня. Телекомпании отказались.

"Волгателеком" решил научить платить вовремя, а заодно и проучить непослушные телекомпании и лишил телезрителей программ Местного телевидения и Канала 5+.

В то же время с московскими телекомпаниями (ТВц, ТВ3, ТВ1000 и др.) "ВолгаТелеком" ведет себя совершенно по-другому - в соответствии с мировой и российской практикой. Они не требуют денег от Москвы, а наоборот: каким-то кампаниям платят сами, с кем-то договариваются на взаимозачет.

Все логично. Если кабельная сеть собирает деньги за телепрограммы со зрителей, надо заплатить производителям этих программ - телестанциям, поскольку благодаря им (телестанциям и их программам) кабельщики собирают абонплату. В Чувашской Республике все наоборот: местные телекомпании канал 5+ и МТВ вынуждены за свой счет и производить программы и платить за то, чтобы зрители получили эти программы.

В случае, если и впредь вы останетесь без программ "МТВ-СТС" и "5+ - ТНТ" звоните в кабельную сеть, требуйте вернуть программы либо деньги, которые вы платите кабельной сети, - призывает руководство телеканалов своих зрителей.