Генеральная прокуратура России поручила прокурорам субъектов Российской Федерации дополнительно провести проверки наличия лицензий на оказание медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, на протяжении последних лет в ходе проверок соблюдения законности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах прокуроры неоднократно устанавливали отсутствие лицензий на оказание медицинской помощи осужденным, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений.

После обобщения полученной информации Генеральная прокуратура РФ в 2002-2004 годах вносила в Минюст РФ представления об устранении нарушений законодательства в части лицензирования медицинской деятельности по следственным изоляторам, воспитательным и исправительным колониям.

Минюст России сообщал о мерах, направленных на устранение выявленных прокуратурой нарушений закона. Тем не менее, до настоящего времени в ряде регионов страны учреждения УИС необходимых лицензий все еще не имеют.

Это подтвердилось и в недавнем обращении к Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову Уполномоченного по правам человека В Российской Федерации Владимира Лукина по данному вопросу.