Более 60 стран мира призвали обеспечить безопасную эвакуацию людей из Афганистана. Об этом сказано в документе, распространённом 16 августа Госдепартаментом США.

Иван Шилов ИА REGNUM
Афганистан

Следите за развитием событий в трансляции: «Военная операция боевиков в Афганистане — все новости»

Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности, страны призвали все стороны поспособствовать упорядоченному отъезду всех иностранных граждан и граждан Афганистана, которые хотят покинуть страну. Страны призвали поддерживать спокойствие в государстве и оставить открытыми погранпереходы, дороги и аэропорты.

Напомним, представители радикального движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяли под контроль все крупные города в Афганистане, в том числе столицу государства город Кабул. Талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) контролируют и все погранпереходы в стране. Фактически покинуть страну возможно только через аэропорт в Кабуле.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что США намерены расширить число своих военнослужащих в Афганистане до шести тыс. человек. Перед ними будет поставлена задача обеспечить безопасность граждан США и сочувствующих им местных, покидающих страну.