Вчера представители тверского филиала международной организации "Лига защиты культуры" подвели итоги акции "Чистое слово". В этом году трое тверитян - инженер Михаил Бровман, сварщик Геннадий Козлов и врач-офтальмолог Павел Попов получили грамоты лиги. Грамоты вручаются по определенным критериям. Ее обладатель не должен, в первую очередь, выражаться нецензурно и, во-вторых, должен заслуживать уважение окружающих.

Инженер, автор более ста изобретений, профессор Михаил Бровман работает на заводе "Центросвар" около пяти лет. Заслужил большое уважение своих коллег. Они то и назвали его, как самого достойного для награждения грамотой "Чистое слово". Михаил Яковлевич считает, учиться чисто говорить нужно с малых лет: "Другого пути, как воспитание с детства, нету. Если ребенок слышит, как сквернословят родители, то воспитать его в чистом слове невозможно. Только один путь - воспитание терпеливое".

Второго грамотного кандидата выбрали рабочие "Центросвара". Это сварщик Геннадий Козлов. Когда сотрудники Лиги защиты культуры подошли к нему, Геннадий растерялся и попытался уйти от такой представительной делегации. Но начальник привел его обратно. На заводе о Геннадии говорят только хорошее. "Мы с ним уже работаем 18 лет, говорит заместитель начальника цеха Николай Макаров. - Я его знаю. Он отличный парень. Может работать день и ночь. И семья у него хорошая. Жена здесь работает. Дети у него отличные. Его все уважают".

Третий награжденный - врач-офтальмолог Павел Попов. Работает в областной клинической больнице. Павел Николаевич говорит, что в женском коллективе больницы грубым и злым человеком быть просто невозможно: "Я в хорошем месте учился. Я учился в Ростове-на-Дону в старые времена. А в старые времена нас учили, как работать с людьми. Потом у врачей есть интуиция в душе. Если у него этого нет, то научить его этому нельзя".

Кстати, имена всех отмеченных грамотой "Чистого слова" написаны на афишах. Они будут расклеены по всему городу.