Как сообщает пресс-служба главы республики, накануне 13-ой годовщины образования Республики Адыгея Хазрет Совмен обратился к ее жителям. В поздравлении, в частности, говорится:

"Становление Адыгеи в качестве полноправного субъекта Российской Федерации совпало со сложным временем общественно-политических и социально-экономических перемен в России, меняющихся идеологических и нравственных ориентиров, что не могло не отразиться на каждом регионе страны. Благодаря мудрости, глубоким традициям дружбы и взаимопонимания между народами Адыгеи, присущей им высокой толерантности, республика в этот непростой период осталась образцом мира, стабильности, межнационального и межконфессионального согласия. Важную роль в этом сыграл статус республики, который позволил самостоятельно вырабатывать оптимальные и проверенные жизнью механизмы гармонизации межнациональных отношений.

Все годы, прошедшие со дня образования Республики Адыгея, ее многонациональный народ своим трудом и упорством создавал духовный, интеллектуальный и материальный потенциал, призванный обеспечить благополучие общества. Сегодня Адыгея идет по пути социально-экономического возрождения, строительства достойной жизни для каждого ее жителя. Но время ставит перед нами новую задачу - консолидацию всего общества для адекватного ответа вызову сил международного терроризма, брошенному всему Российскому государству. Уверен, что усилиями дружного и трудолюбивого народа республики мы сможем достигнуть намеченных целей и сделать Адыгею развитым и процветающим регионом России, вместе со всеми ее народами добиться мира и спокойствия в нашей стране".