Правительство Эстонии одобрило распоряжение, которое упрощает условия карантина при близком контакте с заболевшим коронавирусом COVID-19 для учащихся в течение начинающегося учебного года.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров страны, отметив, что целью поправок является желание как можно меньше лишать детей возможности посещать школу, но вместе с ним обеспечивать проверку эпидемиологической безопасности учащихся, соприкоснувшихся с заболевшим.

С 1 сентября вакцинированные ученики общеобразовательных и профессиональных учебных заведений не должны будут оставаться в карантине после близкого контакта с заболевшим COVID-19. Не вакцинированные учащиеся, чтобы не соблюдать карантин, должны будут сдать тест. Тестирование будет проводиться в подходящей детям форме и, как правило, в школе.

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, целью изменений является позволить здоровым детям продолжить учебу в школе.

«Мы идем навстречу новому учебному году, взяв на вооружение принцип, что дома должны оставаться больные дети. Исследования подтвердили, что дети заболевают значительно реже взрослых, а заразившись, переносят болезнь либо бессимптомно, либо в значительно более легкой форме и редко попадают в больницу», — отметила министр.

Для того, чтобы учебная работа не пострадала, в новом учебном году близкоконтактных начнут сначала тестировать, а не сразу изолировать, подчеркнула глава минобразования Эстонии.