30 сентября Сергей Обозов провел в Тольятти межрегиональное совещание по обсуждению "Стратегии развития химического комплекса Приволжского федерального округа на период до 2010 года". В совещании приняли участие председатель правительства Самарской области Сергей Сычев, начальник департамента по вопросам межрегионального развития аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Мещеряков, руководители химических предприятий округа и представители потенциальных инвесторов. Доклад "Основные положения и макроэкономические параметры Стратегии развития химического комплекса Приволжского федерального округа на период до 2010 года" от имени группы разработчиков представил генеральный директор ОАО "НИИТЭХИМ" Михаил Васильев.

Сергей Обозов объяснил, почему Приволжский округ пока остается единственным, кто имеет проект Стратегии развития нефтехимической отрасли: "Мы оказались первыми, потому что у нас сосредоточена практически треть химического комплекса страны. Мы имеем 44% по объемам, 54% по инвестициям в основной капитал, 44% в экспорте продукции".

По словам Сергея Обозова, проект "Стратегии развития химического комплекса Приволжского федерального округа на период до 2010 года" предусматривает обеспечение устойчивого развития отрасли при двукратном увеличении объемов производства на основе инновационного технического перевооружения. "Расчет показал, что с учетом инвестиционных вливаний, которые возможны - примерно 200 млрд. рублей - до 2010 года в химии и нефтехимии реально в среднем сделать 2,09 ВВП, а по ряду показателей 2,5 - 3 ВВП, - сообщил заместитель полпреда Президента РФ. - Речь идет прежде всего о глубокой переработке нефти. На самом деле страна из-за рубежа ввозит продукции на 3 млрд. долларов в год. И это смешно, потому что она из нашего сырья".

Подводя итоги совещания, Сергей Обозов подчеркнул, что разработчики подготовят также рекомендации для органов власти по инвестиционной расшивке проблемных узлов: "Общая ситуация в то же время такая, что около 70% заводов имеют около 70% износа оборудования и основных средств. И 60-70% использует затратные технологии первого поколения. Отсюда - более 70% продукции по качеству не отвечает мировым стандартам. Если мы серьезно говорим о вступлении в ВТО, мы не можем допустить распыления инвестиционных ресурсов, и очень важно координировать инвестиционный процесс". Одним из важных решений совещания Сергей Обозов назвал создание Координационного Совета по развитию химического и нефтехимического комплекса. Первоначально было предложение создать Координационный совет Поволжского макрорегиона, но заместитель полпреда Президента РФ в ПФО выступил принципиально против: "у нас нефтехимического и химического бизнеса примерно 50% от российского, и неправильно дальше продолжать двигаться в этой логике. Считаю, что сейчас важно переместить инициативу на масштаб страны". Предложение заместителя полпреда Президента РФ в ПФО поддержали представители регионов и нефтехимических предприятий, присутствующих на совещании, - сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.