Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Эстонии, фракция партии Res Publica, правящей в стране, но находящейся в оппозиции в столичном городском собрании, инициировала 30 сентября вотум недоверия мэру Таллина и председателю Центристской партии Эдгару Сависаару (Edgar Savisaar).

По повестке дня городское собрание должно было рассмотреть вопрос о ранее инициированном Res Publica выражении недоверия вице-мэру центристу Тоомасу Витсуту (Toomas Vitsut), но председатель фракции Res Publica Каупо Реэде (Kaupo Reede) призвал собрание не голосовать по данному вопросу, так как его фракция приняла решение о вотуме недоверия самому мэру. Как сказал Реэде, "нет смысла винить стрелочника, если начальник станции не умеет отдавать распоряжения". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в партии, данное решение было принято Res Publica с целью не раскрывать новый расклад сил в городском собрании Таллина пред решающим боем.

Ситуация в городском собрании, где ранее Центристская партия имела абсолютное большинство голосов, резко изменилась после того, как вышедшая из партии прошлой весной олимпийская чемпионка Эрика Салумяэ (Erika Salumae) решила этой осенью сформировать в городском собрании депутатскую группу партии "Народный союз", потерпевшей на выборах в столице поражение и не получившей ни одного мандата. Помимо Салумяэ, в группу перешли из центристов Виталий Фактулин и Юри Трумм (Juri Trumm). C новой депутатской группой выразила желание сотрудничать союзник центристов по коалиции - Партия реформ. Таким образом, потерявшая абсолютное большинство партия Сависаара, не может быть уверена в своем союзнике и может надеяться только на поддержку фракции ОНПЭ.