При поддержке Проекта ПРООН / ГЭФ "Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование" с октября в селе Ковран Тигильского района начнет свою работу "Экологический центр". Его основная задача состоит в распространении экологических знаний, экологическом просвещении детей и молодежи, организации кружка по традиционным видам промысла и прикладному искусству. Кроме того, сельчане познакомятся с деятельностью Проекта ПРООН / ГЭФ, в том числе по сохранению традиционного опыта и знаний коренных народов. Запланированы мероприятия по очистке села Ковран и прибрежной косы Охотского моря от бытовых отходов. В декабре пройдет экологический марафон в защиту сохранения лосося.

В рамках работы центра при поддержке ПРООН / ГЭФ будет приобретена видеокамера для видеозаписи изготовления традиционных изделий промысла, с описанием работы старожилами и носителями традиционных знаний. Участниками кружка по прикладному искусству будет подготовлен презентационный материал по традиционным изделиям промысла ительменской культуры. Видеокамера останется при национальном ительменском ансамбле "Эльвель" села Ковран, который и в дальнейшем сможет использовать ее для записи своих национальных танцев. Таким образом, продолжится работа по сохранению традиционных знаний, ительменских танцев и обрядов.

Авторский коллектив в лице Марины Недотопы - руководителя проекта "Экологический центр", Лидии Кручининой - руководителя кружка по прикладному искусству, Валентины Щупаковой - руководителя экологического кружка "Тэк,эм" и местные жители будут являться одними из основных участников проекта ПРООН / ГЭФ в распространении общественного мнения в защиту сохранения лосося, а также в области сохранения и поддержания традиционных знаний коренных народов, сообщили "Вечерним Вестям Петропавловска" в пресс-службе проекта ПРООН / ГЭФ.