Семь самых проблемных котельных Куйтунского района обрели хозяев. В начале отопительного сезона объекты коммунального хозяйства были переданы управляющим компаниям в безвозмездное пользование на один год. Об этом стало известно 30 сентября на совещании "Создание устойчивой модели управления теплоэнергетикой" в поселке Куйтун.

- То, что было сделано в этом году в Куйтунском районе, подобно прошлогодней ситуации в Ангарске, - отметил председатель Комитета по жилищной политике администрации иркутской области Петр Воронин. - Только там компании вступали в управление жилищным фондом, здесь же - объектами коммунальной теплоэнергетики. Провести подобные реформы мы предлагали мэрам всех муниципальных образований, но откликнулись только Ангарск и Куйтун.

На средства областной государственной программы "Реформирование сферы ЖКХ сельских территорий" для котельных Куйтунского района было закуплено новое оборудование - котлы ИСЭМ 05, изготовленные Институтом систем теплоэнергетики им. Милентьева СО РАН, и произведен ремонт теплосетей. В общей сложности на реконструкцию теплоисточников затрачено 26 млн. рублей. По словам мэра Куйтунского района Владимира Воздвиженского, предприниматели брали на себя новые обязанности без особого энтузиазма, приходилось "уговаривать и показывать возможную выгоду". Муниципалитет выделил управленцам по 20-50 тыс. рублей на ремонт помещений котельных. Те в свою очередь подобрали штат работников и закупили необходимый подсобный инвентарь.

Котельная, отапливающая центральную районную больницу, передана частному предпринимателю Сергею Соколову. Ее прежний владелец ЛПХ "Местпром" оставил объект в плачевном состоянии. Прошлой зимой больница практически осталась без тепла, так как нагрузка на теплоисточник не соответствовала его мощности. По распоряжению губернатора Иркутской области эта котельная была отремонтирована в первую очередь. В ней установлено четыре новых котла ИСЭМ 05. На их покупку и реконструкцию теплосетей затрачено 3,2 млн. рублей. Сегодня котельная центральной районной больницы отапливает 18 тыс. кв. м производственных помещений и жилого фонда. Она вырабатывает 0, 5 Гкал в час, КПД котлов составляет 80%.

Как отметил Владимир Воздвиженский, плата, взимаемая с населения за коммунальные услуги, не изменится в связи с передачей котельных управляющим компаниям. Только теперь жители поселка будут отдавать деньги напрямую собственнику теплоисточника. Предполагаемая прибыль предпринимателя за счет реорганизации и минимизации затрат на обслуживание котельной должна составить 15%. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В июле 2004 года в Иркутской области было зарегистрировано 72 управляющих компании в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня такие организации действуют в Ангарске, Саянске, Тулуне, Зиме, Усть-Куте и ряде других городов. Обслуживаемая ими площадь составляет 33% жилищного фонда Иркутской области.