30 сентября в Чите завершилась конференция "Международные связи регионов России", прошедшая в соответствии с программой сотрудничества России с Советом Европы. Подобные конференции в различных субъектах Российской Федерации (Республика Саха (Якутия), Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Петрозаводск, Вологда) проводятся регулярно. Для Читинской области - это первый опыт проведения мероприятий общеевропейского масштаба.

В течение двух дней представители Совета Европы, министерства иностранных дел РФ, делегаты Автономного Района Внутренней Монголии КНР и субъектов Российской Федерации, заинтересованных федеральных ведомств и научных кругов обсуждали проблемы развития международных и внешнеэкономических связей регионов, их организационные и правовые аспекты, перспективы приграничного взаимодействия.

По словам губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, конференции подобного рода дают региону возможность "навести мосты" на европейской части мировой арены, не ограничиваться только азиатским направлением в международном сотрудничестве. В целом же, такие мероприятия Советом Европы проводятся для обобщения опыта 46 государств-членов организации в различных аспектах деятельности и выбора для каждого из них оптимального пути развития, сообщает корреспондент ИА REGNUM.