Длинной извилистой очередью из желающих потратить деньги и просто полюбопытствовать 30 сентября в Йошкар-Оле открылся супермаркет EuroSPAR. Очередь в магазин напомнила корреспонденту ИА REGNUM времена заката развитого социализма в момент "выборса" дефицита.

EuroSPAR - первая в Марий Эл международная торговая марка в сфере розничной торговли. Магазин построен за рекордные сроки - чуть больше года. Общая торговая площадь здания в центре города составляет 1200 кв.м.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, право представлять этот бренд в Марий Эл принадлежит нижегородской компании "Спар Средняя Волга" /Spar Middle Volga/, основным акционером которой является известный оператор российского рынка "Перекресток".. В строительство торгового комплекса вложено до 2 млн долларов США. В Йошкар-Оле открыт супермаркет формата EuroSPAR, рассчитанный на семью, делающую недельную покупку.

Меж тем в ближайшее время в Марий Эл будет представлена еще один мировой бренд - "Патерсон". По другую сторону реки Кокшага, также в центре города, группой компаний "Корстон" возводится торгово-развлекательный и гостиннично-офисный комплекс "Корстон Палас отель". Площадь торгово-развлекательного комплекса - около 20 тыс.кв.м., и еще 30 тыс.кв.м. займут гостиннично-офисные помещения. Средняя стоимость строительства одного комплекса составит порядка 20 млн. долларов. Площадь супермаркета составит около 3 000 кв.м. Группа "Корстон" в июле прошлого года заключила партнерское соглашение с сетью универсамов "Патэрсон". Согласно договоренностям, "Патэрсон" будет единственным универсамом в составе комплекса.

Что любопытно, в центре марийской столицы появляется своеобразная "зона супермаркетов". Дело в том, что в одном районе города, в нескольких сотнях метров друг от друга¸ будут находиться три крупных супермаркета - EuroSPAR, "Патэрсон" и "Савария", ориентированные, фактически, на одну целевую группу покупателей.

Первые магазины самообслуживания - супермаркеты "Апельсин", "Савария" и "Вавилон" открылись в Йошкар-Оле примерно год назад.

Справка:

Компания SPAR была основана в Голландии в 1932 г. как сеть свободных бакалейщиков. На сегодняшний день она стала одной из крупнейших в мире сетей супермаркетов, состоит из более 16 тыс. магазинов в 30 странах мира. В России компания работает с 2000 г. по франчайзингу. Основными лицензиатами SPAR International в России являются SPAR Middle Volga и SPAR Retail. Компания SPAR Middle Volga, которая имеет франчайзи на открытие магазинов сети в Поволжье, создана в 2001 г. нижегородской ООО "Сладкая жизнь" и инвестиционной группой Delta Capital Management. В 2003 г. Delta продала 75% акций крупному оператору российского рынка - компании "Перекресток".

Сеть универсамов "Патэрсон" состоит из 19 универсамов (15 в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре и Люберцах). До конца 2005 года планируется более чем удвоить количество универсамов "ПАТЭРСОН" в России. Основными элементами политики сети является стандартизация сбалансированного ассортимента и набора услуг для каждого супермаркета, наличие собственного производства, а также высокий уровень сервиса. Корпоративный девиз торговой сети ""Патэрсон" - качество во всем". В 2003 году оборот компании составил 140 млн. долларов.