1 октября в Хабаровске завершается двухдневный семинар для государственных служащих администраций регионов Дальневосточного федерального округа по вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию. Семинар проводится Европейским Союзом и Министерством экономического развития и торговли России при содействии полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда президента РФ в ДФО Евгений Аношин, участники форума обсуждают проблемы промышленного субсидирования и компенсационных мер. По мнению экспертов ЕЭС, какие-либо меры в рамках ВТО могут применяться к субсидиям, так как они специально предоставляются правительством, с тем, чтобы предоставить преимущество одной части экономики по сравнению с остальными. Понимается, что только в такой ситуации финансовое вмешательство со стороны государства в экономическую деятельность нарушает нормальные условия и принципы инвестирования производства, а затем и торговли, что в свою очередь может оказывать негативное влияние на экономики других стран.

Среди других вопросов - проблемы изменения законодательства в области внешнеэкономических отношений в связи с подготовкой к присоединению России к ВТО. Каждая страна - член ВТО, в том числе и Россия (после присоединения к ВТО), должна обеспечить соответствие своего законодательства и административных процедур обязательствам, вытекающим из соглашений, к которым страна присоединилась в рамках ВТО.