Причиной для отказа во въезде в Эстонию гражданам России стало несоблюдение ими правил пересечения границы, принятых Эстонией в связи с высокими темпами распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил портал sputnik-meedia.ee со ссылкой на главу МВД республики Кристиана Яани.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

Комментируя информацию о том, что в июле нынешнего года во въезде в Эстонию было отказано 240 гражданам России, он заявил: «Соблюдение обусловленных COVID-19 правил проверяется на всех пунктах пересечения границы между Эстонской Республикой и Российской Федерацией».

Ранее Департамент полиции и погранохраны страны сообщал, что большинство въезжающих в страну россиян пересекают границу через погранпункт в Нарве. Всего в июле через этот город в Эстонию прибыли более чем 20 000 человек, их которых 8000 были россиянами.

По словам руководителя погранпункта «Нарва-1» Марека Лийва, подавляющее большинство въезжающих из соседнего государства имеют при себе все требуемые документы: «Для имеющих сертификат вакцинации туристов Эстония сегодня открыта»