В Улан-Удэ определены пункты сбора населения в случае паводковой ситуации: школа №8 по ул. Толстихина, 2б и Бурятская гимназия № 29 по ул. Бабушкина, 16. Об этом было сказано на заседании оперативного штаба под руководством мэра города Игоря Шутенкова.

Администрация Улан-Удэ ulan-ude-info.ru
Селенга в Улан-Удэ

Следите за развитием событий в трансляции: «Природные аномалии в России и мире — все новости»

Отметим, что на сегодня, 11 августа, уровень воды на реке Селенга составляет 224 см, до выхода воды на пойму остаётся 6 см.

Читайте также: В Улан-Удэ вода в реке Селенга за сутки поднялась на 12 см

«У нас подготовлены пункты временного размещения людей. Они на самый крайний случай. На Левобережье пункт сбора — школа № 8. Здесь будет организован временный сбор, сюда люди будут свозиться с тех точек, где началось подтопление. На улицах будут стоять автобусы по блок-схемам. Люди будут собираться в восьмой школе и развозиться по общежитиям педколледжей и других наших колледжей, детским лагерям», — прокомментировал мэр Шутенков.

Уточняется, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора в пунктах сбора для разъединения потоков людей предусмотрены отдельные вход и выход, установлены рециркуляторы, будет обеспечен масочный режим и т.д.

Первоочередными пунктами временного размещения для жителей определены общежития профессиональных образовательных организаций и ВУЗов — всего 13 пунктов на 1274 человека. По прибытии люди будут проходить «входной фильтр»: визуальный осмотр медработниками, тестирование на COVID — 19. В случае выявления симптомов инфекционного заболевания, человека незамедлительно будут госпитализировать.

Дополнительно заключены соглашения об оказании услуг временного размещения населения с гостиницами и хостелами. В резерве под пункты временного размещения находятся загородные оздоровительные лагеря: «Родник» и «Березка».